Освещение

Как выбрать освещение для кухни

sdfg

Правильное освещение на кухне позволяет комфортно и безопасно готовить посуду. В этом зале многие с удовольствием проводят время. В результате стоит планировать освещение для кухни таким образом, чтобы оно благоприятствовало вашим привычкам. Не забывайте использовать не только верхнее освещение, но и боковое, точечное и над столешницей. На что стоит сделать ставку?

С помощью освещения можно формировать атмосферу в помещении. Оно необходимо для обеспечения правильной дозы света везде, куда не доходят солнечные лучи или где их недостаточно. Кухня – это такое помещение, где освещение должно быть в первую очередь функциональным. Правильно подобранное, оно позволяет удобно готовить и обеспечивает безопасность при использовании различных инструментов.

Освещение для кухни – почему это важно?

Освещение кухни важно во многих отношениях. Там проводится множество различных работ и мероприятий. Столешница, плита или кухонный стол – все эти зоны должны быть правильно освещены.

Почему освещение на кухне так важно? Освещение кухни:

Оно повышает безопасность приготовления пищи – хорошо освещенные кухонные столешницы, раковина или плита на самом деле являются необходимостью, поскольку позволяют позаботиться о собственной безопасности, например, при резке пищевых продуктов острыми ножами.

Оно помогает разделить функциональные зоны – благодаря направленному, правильно подобранному освещению можно выделить зону приготовления пищи, обеденную зону со столом или кухонным островком и зону хранения.
Оно выполняет декоративную функцию – кухня может быть эстетичной, красивой комнатой, не только местом, где вы готовите, но и с удовольствием проводите время, а правильный свет помогает сделать ее сердцем вашего дома.

Оно способствует повышению привлекательности приготовленных блюд – грамотно подобранный свет на кухне, в той части, которая предназначена для приема блюд, повысит положительный прием блюд, которые вы готовите.

Какое освещение для кухни выбрать? Виды освещения

Как правило, в каждой комнате дома у нас есть основное (верхнее) освещение, обеспечиваемое лампами, люстрами, плафонами и галогенными люверсами. Однако на кухне этого недостаточно. Какое освещение использовать? Вы можете сделать ставку на освещение кухни:

  • главное (центральное),
  • дополнительное,
  • декоративное.

Центральное освещение (общее освещение, основное освещение) включает в себя центральный источник света, который вы включаете, как только входите в комнату. Эту функцию выполняют потолочные светильники (подвесные светильники или люстры), а также плафоны.

Дополнительное освещение — это целевое освещение. Его монтируют, например, над кухонной столешницей (местом для приготовления пищи), плитой (зоной приготовления пищи) или возле стола или кухонного острова. Полезность такого освещения обусловлена расстановкой мебели.

Декоративное освещение не выполняет ключевую функцию на кухне (как центральное освещение), но включает в себя декоративные светильники, которые позволяют формировать желаемый климат, украшая интерьер.

Потолочное освещение для кухни, – какие светильники будут лучшими?
Основным источником света в любом помещении является потолочное освещение, например, подвесные светильники. Потолочный светильник для кухни должен располагаться в центре потолка, чтобы равномерно освещать всю бытовую технику, мебель и другие кухонные элементы.

Каждый раз, когда мы выбираем потолочные светильники для кухни, мы должны иметь в виду, вписываются ли они во все устройство. Если мебель выдержана в традиционном стиле, можно купить люстру в аналогичном вкусе. В современных помещениях будут работать потолочные кухонные светильники в виде плафонов. Важно, чтобы свет был направлен по центру вниз или таким образом, чтобы он сначала отражался от потолка, а затем рассеивал лучи над оборудованием.

Замечание!
На маленькой кухне стоит использовать отраженный верхний свет, который оптически увеличит помещение. Это тип верхнего освещения, который основан на эффекте отражения. Он создается, когда поток света направляется к потолку, где он рассеивается по всей комнате. Свет бестеневой, атмосферный и мягкий.
Светодиодные светильники для кухни становятся все более популярными, принимая вид больших потолочных светильников, а также панельного или плафона.

Какое тональное освещение для кухни выбрать?

Мебель на кухне обычно состоит из нижних и подвесных (верхних) шкафов, которые затеняют столешницу. Поэтому это пространство должно быть правильно освещено. Наиболее часто выбираемое кухонное освещение для шкафов:

  • рельсовое освещение,
  • точечное освещение.

Независимо от того, какое подставное освещение для кухни вы выберете, помните: правильное освещение должно иметь правильный цвет – яркий, но не ослепительный.

Точечное освещение чаще всего является освещением столешницы, хотя оно также может иметь декоративную функцию. Его следует использовать в местах, требующих более сильного освещения.

Такую же роль будет играть рельс, как и подкамерное освещение. Оно будет равномерно освещать большую часть столешницы и потребует подключения только одной электрической розетки.

Освещение кухонного стола

Обязательным оборудованием вашей кухни (если у вас нет обеденной зоны) является стол. Позаботьтесь о его освещении. Подвесные светильники станут отличным решением.

На какой высоте повесить светильники над кухонным столом? Правильная высота составляет 70-80 см от столешницы.

Освещение кухонной столешницы

Освещение кухонной столешницы чаще всего является синонимом освещения под шкафом. Это может быть точечное освещение или на панели (полосе).

На какой высоте находится рельсовое или точечное освещение над столешницей? Подходящая высота должна быть 80-100 см от поверхности столешницы.

Как осветить маленькую кухню?

Для освещения кухни с небольшой площадью лучшее решение является верхним освещением. Лучше всего подойдет потолочный светильник для небольшой кухни, который сочетается с точечным (рабочим) освещением.

Местное освещение требует большого внимания, особенно освещение над столешницей, плитой или раковиной, где вам это действительно нужно больше всего. Позаботьтесь о незаметном линейном освещении, например, в верхней части шкафов, чтобы оптически увеличить интерьер.

Светодиодное освещение для кухни, – какие светодиодные лампы выбрать?

Современные светодиодные лампы для кухни набирают популярность, в основном за счет энергоэффективности. Светодиодная технология дает вам много вариантов: вы можете сделать ставку на небольшие точки освещения, рельс или ленту в качестве сенсационного освещения для шкафов.

Потолочное освещение на кухне должно быть 300К или 4000К. Почему? Это делает еду более аппетитной. С помощью диода можно осветить всю комнату, пространство кухонной столешницы или кухонного острова.

Какое освещение для кухни, – теплое или холодное?

При выборе освещения для кухни обращайте внимание на цвет лампочек. Оно может быть теплым, холодным или нейтральным. Компромиссом является нейтральный свет. Под шкафы оно будет работать очень хорошо, хотя вы также можете выбрать холодное освещение, которое хорошо работает. К сожалению, когда вы контактируете с ним в течение длительного времени, вы можете почувствовать напряжение глаз. Более того, холодный свет негативно влияет на внешний вид пищи.

Теплый свет, в свою очередь, подойдет для освещения над столом или верхнего освещения, поскольку добавляет уюта помещению.

Вы заботитесь о современном облике кухни? Выбирайте современное освещение кухни:

Отличной идеей станут лампочки, заключенные в стеклянные шарики.
На кухнях в стиле индастриал и лофт будут работать направленные светильники в светильниках, расположенных на одной большой потолочной панели.

Все чаще также выбирают модное светодиодное освещение для кухни, монтируемое в качестве люверсов в подвесном потолке или на самоклеящиеся полосы. Однако это решение работает в основном как декоративное освещение.

Как спроектировать освещение на кухне? Не совершайте этих ошибок!

Остерегайтесь частых ошибок и заблуждений, допускаемых при оформлении освещения на кухне:

Не экономьте на количестве источников света. Одного подвесного светильника недостаточно. Для облегчения работы необходимо дополнительное освещение, например, под подвесными шкафами или над кухонным столом.
Не отказывайтесь от освещения над столешницей. В противном случае вы будете излишне напрягать глаза при приготовлении блюд.

Важно не только количество источников света, но и продуманное расположение ламп и выключателей света. Опытный профессионал подготовит для вас проект с учетом типа светильника и его размещения.
Позаботьтесь о достаточно высокой интенсивности света в рабочей зоне. Вместо теплого освещения стоит использовать холодное или нейтральное освещение.

В первую очередь обратите внимание на функциональность освещения и правомерность его использования, а уже потом на его декоративную роль.

Также очень важно регулировать угол света – хорошо, если он регулируемый.

Related Posts