Освещение

Как правильно выбрать светодиодную ленту

Светодиодная лента – это освещение будущего. Это экономно, компактно и красиво. LED-лентой можно подсветить потолок, рабочую поверхность на кухне, плинтус, ванну, ступени, шкаф, да что угодно. Главное, разобраться, как выбрать светодиодную ленту, и что учесть при покупке.

Еще несколько десятков лет назад пределом мечтаний в области интерьерной подсветки были обычные лампочки с цветными стеклами. И люди были рады даже этому! Сейчас же в нашем распоряжении есть светодиодные ленты, которые сначала использовались для наружной рекламы, декора арок, ниш и многоуровневых потолков, а теперь их можно смело рассматривать как полноценный источник света. Они потребляют минимум энергии и могут монтироваться где угодно. Осталось только разобраться, как выбрать светодиодную ленту для подсветки, рассчитать требуемую мощность, подобрать цвет и вспомогательное оборудование. Не бойтесь – тут нет ничего сложного.

Как работает светодиодная лента?

Наверняка, в интернете или у кого-то из знакомых вы встречали эффектную подсветку плинтуса, потолка или рабочей зоны на кухне, выполненную из сплошного ряда лампочек. Это и есть светодиодная (LED) лента. Её основой является полоса диэлектрика толщиной всего 0,2 мм. На нее наносят токопроводящие дорожки, а на них, в свою очередь, располагаются контактные площадки, на которые осуществляется монтаж светодиодов. Также на ленте есть резисторы, которые ограничивают потребляемый ток.

Светодиоды на ленте расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, благодаря чему достигается равномерное свечение. Чем крупнее светодиоды и чем выше их плотность, тем ярче будет свечение.

Ленты выпускают в бобинах длиной по 5 м и шириной от 8 до 40 мм. Каждая лента – это множество отдельных модулей длиной 2,5-10 см, на каждом модуле установлено определенное количество светодиодов и резисторов. Между модулями есть места для разреза. Это значит, что вы сможете отрезать фрагмент необходимой длины и/или соединить несколько отрезков в одну цепь. Обратная сторона ленты часто бывает самоклеящейся, что значительно упрощает ее монтаж

Для подключения светодиодной ленты понадобится блок питания, который будет подавать на светодиоды ток 12 В (реже 24 В или 36 В), понижая исходные 220 В. Для многоцветных лент также потребуется контроллер. Для регулировки яркости могут использоваться диммеры.

Плюсы светодиодных лент:

  • минимальное потребление энергии при достаточно высокой яркости свечения;
  • возможность монтажа в самых труднодоступных местах, лента практически не отнимает полезное пространство;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность. Если вы выбрали качественную ленту и обеспечили ей требуемые условия температуры и влажности, то она честно просветит обещанные 20-50 тысяч часов. Некачественные ленты неизвестных производителей могут выйти из строя в первый же год эксплуатации;
  • если перегорит один из светодиодов, перестанут светить только 3 диода, а не все. Это связано с особенностями строения ленты;
  • светодиоды не боятся ударов и низких температур;
  • возможность реализовать интересные идеи в плане освещения, например, эффект парящего потолка. Выпускаются ленты с свечением разных цветов, а в некоторых предусмотрена возможность менять цвет и яркость свечения.

Минусы:

  • необходимость использования блока питания;
  • через 20-50 тысяч часов яркость светодиодов уменьшается.

Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

По типу свечения выделяют два типа лент: SMD (одноцветные) и RGB (многоцветные). Какую светодиодную ленту лучше выбрать, так однозначно и не скажешь – все зависит от интерьерной задумки, задач освещения и бюджета

Одноцветные ленты (SMD)

Такая лента может давать световой поток только одного оттенка. Что за цвет это будет, зависит от того, какие кристаллы установлены. Ленты с кристаллами белого цвета (W) стоят дешевле всего, с кристаллами синего (B), красного (R) и зеленого (G) цветов обойдутся чуть дороже. Еще дороже будут стоить ленты, дающие промежуточные оттенки, например, фиолетовый, оранжевый, бирюзовый или розовый. Такое свечение получают путем нанесения на кристалл люминифиора, или же путем установки в одном светодиоде кристаллов разных цветов и их одновременной работы. Если ленты стандартных цветов продаются даже в небольших магазинах, то специфические оттенки придется еще поискать, да и светить они будут не так ярко.

Цветные ленты используют в качестве декоративной подсветки, так как света от них будет меньше, а вот белую ленту вполне можно использовать в качестве рабочего освещения, например, для подсветки рабочей зоны на кухне. Однако, белый белому рознь. Почему-то мало кто обращает внимание на цветовую температуру, в зависимости от которой выделяют три группы белого цвета:

  • теплый белый с температурой 2700 К и ниже;
  • нейтральный белый, до 4000-4500 К;
  • холодный белый, 6000 К и выше.Для подсветки ванной комнаты, рабочих зон лучше выбирать нейтральный белый свет. По идее, можно взять и холодный белый, но тогда кухня или ванна рискуют превратиться в операционную. Для жилой зоны лучше взять ленту теплого белого цвета, который привносит в помещение уют.

Также обратите внимание на такой показатель, как точность воспроизведения цвета (CRI). Надо брать ленту с CRI > 70, а еще лучше с CRI > 90, иначе цвета продуктов, предметов мебели и декора, и даже лиц домочадцев могут сильно искажаться.

Для подключения монохромной ленты понадобится лишь адаптер питания – никакое дополнительное оборудование докупать не придется. Главное, только правильно определиться с оттенком.

Многоцветные ленты (RGB)

Зачем же выбирать ленту какого-то одного цвета, если есть возможность взять ту, которая сможет менять оттенок в зависимости от вашего настроения? Многоцветные ленты умеют выдавать сразу несколько разных цветов за счет того, что они получают светодиоды с тремя кристаллами: красным (R), зеленым (G) и синим (B). Первые буквы этих цветов и дали названия ленте – RGB.

Разные оттенки получаются благодаря свечению трех кристаллов с различной интенсивностью – их излучение как бы смешивается, и в итоге образует необходимый оттенок. Правда, такая лента не способна светить чистым белым светом, а если он необходим, то берите лучше изделие, которое дополнительно оснащается кристаллами белого свечения (W). Эти ленты иногда еще называют RGBW.

Оттенок свечения, его интенсивность и яркость определяется сигналом от RGB-контроллера, который становится обязательным элементом при подключении светодиодной ленты такого типа. Благодаря ему возможна реализация таких эффектов, как бегущая дорожка, попеременная смена оттенков, мерцание и т.д. Прям как гирлянда!

Многоцветные ленты в 2-3 раза дороже монохромных и не могут использоваться в качестве основного освещения ввиду пониженной яркости свечения. Почему цветная лента дает меньше света? Все просто, ведь каждый диод состоит из трех небольших кристаллов, светит обычно всего один, или два-три, но не на всю мощность (в зависимости от выбранного режима). Даже если будут работать одновременно все три кристалла, причем во всю силу, то свет все равно получится менее ярким, чем от одноцветной ленты, где в каждом светодиоде находится один большой кристалл.

Возможность менять цвет подсветки кажется весомым преимуществом, но на деле чаще всего оказывается, что такая игрушка надоедает через пару недель. Пользователь останавливается на одном оттенке и успокаивается.

Related Posts